ФАКУЛЬТАТИВ "ВВЕДЕНИЕ В АГРАРНЫЕ ПРОФЕССИИ"


2021/2022

По результатам дистанционного аграрно-педагогического образовательного мероприятия «АГРОГИАДА- 2021» учащийся 11 класса  Лазовский Александр завоевал диплом III степени

Факультативные занятия «Введение в аграрные профессии»

Учебно-методическое обеспечение факультативных занятий «Введение в аграрные профессии» для учреждений общего среднего образования 

Блок 1. «Основы сельскохозяйственного производства»

       Мультимедийные презентации по темам факультативных занятий

 

Блок 2. «Основы аграрного производства»

Мультимедийные презентации по темам факультативных занятий



С 26.04.11.05.22 прошла дистанционная часть Агрогиды 2022. Команда из 4-х учащихся: Лазовский Александр, Воробей Тимофей, Панасик Давид, Летун Михаил ежедневно выполняли  агропрактикумы и проходили квесты для накопления кодовых слов. 

12.05.-13.05 На базе ГрОИРО  и ГГАУ прошла очная часть аграрно-педагогического мероприятия. Ребята проходили квесты, попробовали себя в роли сварщиков,потрогали скелеты животных.

По итогам работы Лазовский Александр и Летун Михаил были награждены дипломами 3 степени. Вся команда получила диплом участника Квест-игры "Компас Professional". Дипломом  2 степени команда гимназии "АгроNEXT" удостоена за создание логотипа команды и девиза.


Сентябрь 2021

Для учащихся аграрного класса познавательно началось освоение программы факультатива 11 класса  "Введение в аграрные профессии." На первых занятиях ребята познакомились с различными видами удобрений. При выполнении практической работы решались вопросы по правильному внесению минеральных и органических удобрений.

Повышенный интерес у учащихся вызвала практическая работа по определению нитратов в овощах. Всем интересно знать, какие продукты мы кушаем.











2020/2021
  • С 01.09.2020 г. на базе УО "Государственная гимназия № 1 г. п. Зельва" для учащихся 10 класса  организована группа  аграрной направленности  в которой обучается 8 ребят. Обучающиеся на повышенном уровне изучают биологию, математику. Для знакомства с аграрными профессиями учащиеся будут осваивать  факультатив "Введение в аграрные профессии".

  • Учащиеся 10 класса

- В университет – по собеседованию! 

Разберемся, как поступать Агроклассникам!

Выпускников учреждений общего среднего образования, успешно освоивших факультативный курс «Введение в аграрные профессии», приглашаем поступить в Гродненский государственный аграрный университет по собеседованию.

Собеседование проводиться по изученному в школе факультативному курсу. При «достаточном» уровне знаний факультативного занятия, абитуриент имеет возможность быть зачисленным на специальности:

  • Агрономия
  • Зоотехния
  • Ветеринарная медицина
  • Агрохимия и почвоведение
  • Защита растений и карантин
  • Экономика в отраслях АПК

Требования к абитуриентам:

  • оценка не ниже 7 (семи) баллов по профильным предметам в документе о получении среднего образования;
  • договор о целевой подготовке специалиста (можно заключить договор с организациями АПК, крестьянскими, фермерскими хозяйствами самостоятельно или рассмотреть предложения предприятий с сайта университета, также имеется возможность заключить договор непосредственно в день подачи заявления в университете с представителями Комитетов по сельскому хозяйству и продовольствию Облисполкомов).

Дистанционное аграрно-педагогическое образовательное мероприятие «АГРОГИАДА»

26.05.2021

Государственное учреждение образования «Гродненский областной институт развития образования» приглашает принять участие в дистанционном аграрно-педагогическом мероприятии для педагогов учреждений общего среднего образования, реализующих программу факультатива «Введение в аграрные профессии», учащихся 10-х классов, посещающих факультатив, учащихся 8-9 классов учреждений образования.

В рамках АГРОГИАДЫ запланированы:

  • конференция для педагогических работников, реализующих программу факультативного курса «Введение в аграрные профессии» (26.05.2021, 15.00-17.00). Ссылка для подключения будет доступна 28.05.2021;
  • олимпиада для учащихся 10-х классов, изучающих факультативный курс «Введение в аграрные профессии» (27.05.2021, 13.00-17.00);
  • профориентационное мероприятие для учащихся 8-10-х классов (28.05.2021, 12.00-14.30). Ссылка для подключения будет доступна 28.05.2021.

С программой АГРОГИАДЫ можно ознакомиться здесь

Зарегистрироваться для участия в олимпиаде можно здесьРегистрация будет закрыта 27.05.2021 в 12:00.

27.05.2021 в 13:00 будет открыт доступ к олимпиадным заданиям.

Принимать участие могут как учащиеся 10 классов лично, так и школьные команды.

Итоги олимпиады будут подведены 28.05.2021 и освещены на сайте института.


Май 2021

С целью профориентации учащиеся 9 "А" посетили СПК "Сынковичи". Побывали на зерноскладе и увидели 4 зерносушильных комплекса, один из которых, производительностью 1,5 тысячи тонн в сутки, введен в эксплуатацию в 2014 году. Посетили цех по переработке рапса и получении рапсового масла. Особый интерес у ребят возник при посещении Молочно-товарного комплекса «Елка», посмотрели маленьких телят. Благоприятные условия труда, достойный уровень заработной платы во многом определяют высокую производительность труда на комплексе, а также экономическую составляющую производства молока.



Март 2021

Познакомившись с профессией – мастер производства цельномолочной и кисломолочной продукции при изучении темы «Биологические катализаторы», учащиеся на факультативном занятии приступили к выполнению практической работы по определению активности ферментов в тканях растений и животных







Февраль 2021
После изучения теоретической базы по теме «органические вещества» учащиеся приступили к выполнению практической работы. С помощью йода доказали наличие углеводов в хлебобулочных изделиях.


Больший интерес вызвала работа по определению состава тканей.  Работали с натуральными и искусственными образцами. В ходе проведения экспериментов, учащиеся ещё раз убедились, что лучшими являются натуральные  ткани. 







Декабрь 2020
При изучении темы «Породы кроликов и пушных зверей, разводимые в Беларуси» учащиеся агрокласса смогли поближе познакомиться с пушными животными. Интересно было понаблюдать и изучить особенности шиншиллы по кличке «Марта»




         Большое разнообразие пород кроликов   и кур  на частном подворье позволило             отработать теоретические навыки по теме 






Ноябрь 2020
Одним из первых видов деятельности, который освоил древний человек, является собирательство. Обитатели Древнего мира со временем стали использовать растения не только в пищу, но и в лечебных целях. Так, описания некоторых их лекарственных свойств можно найти в книгах, посвящённых изучению древнеиндийской медицинской системе «Аюрведа».

Вот и учащиеся аграрной группы на факультативных занятиях знакомились с лекарственными растениями. Самым сложным этапом изучения темы оказалась работа с определителями лекарственных растений.  Ведь изучения теории без практики -это только половина усвоенных знаний.  Было интересно выслушать знания ребят по данной теме, так как многие для лечения и поддержания иммунитета используют лекарственные растения нашего региона (малина, земляника, шиповник).







Октябрь 2020
  • Все факультативные занятия в группе аграрной направленности построены таким образом, что    после изучения теории всегда отрабатывается практическая часть. Учащиеся с интересом изучали овощные культуры, клубнеплоды.



Сентябрь 2020
Объяснив учащимся основные направления работы факультативных занятий "Введение в аграрные профессии" мы приступили к выполнению первой практической работы по теме "Изучение флоры нашего региона". На занятии ребята работали с новыми гербарными образцами,что способствовало повышению интереса к изучаемой  теме. При выполнении работы учащиеся повторили все жизненные формы растений и изучили виды растений произрастающих в нашем регионе







2019/2020
  • С сентября 2018 г. с Гродненским государственным аграрным университетом был заключён договор с целью повышенного изучения факультативного курса "Введение в аграрные профессии"
  • Ознакомиться с деятельностью аграрного университета можно здесь
март 2020
Кому как не мальчишкам знать виды и устройство различных видов техники. На одном из факультативных занятий Лопата Александр подробно и увлечённо рассказал:1. Кто и когда стоял у истоков создания первого трактора?
2. Для чего применяются тракторы в сельском хозяйстве?
3. Назвал классификацию тракторов?
4. Показал основные модели тракторов «Беларус»?
После рассказа Саши у многих ребят появилось желание покататься на тракторе «Беларус», а это возможно после получения прав. Ну а теперь –просто теория.
 


февраль 2020

В рамках недели профориентации при проведении факультативного занятия "Введение в аграрные профессии" по теме "Зоотехническая и зооветеринарная службы в производствеи переработке продукции животноводства" Бурак Вероники подробно презентовала профессию зооветеринара.  



январь 2020
Изучая раздел "Технологии получения продукции животноводства" учащиеся с интересом разобрали теоретический материал, а затем на практике рассмотрели состав продуктов, в которых содержится молоко. Ежедневно сталкиваясь с молочной продукцией мы не всегда обращаем внимание на состав или не всегда понимает что обозначает какой-либо ингредиент. Проделав практическую работу учащиеся приобрели знания необходимые в повседневной жизни.
 
Декабрь 2019


16.12.-18.12.на базе ГРОИРО прошла V сессия образовательной платформы "АгроКЛАСС". Программа 3-х дневного семинара была очень насыщенной и полезной. Для педагогов были организованы практические занятия по заявленным темам факультативных занятий "Введение в аграрные профессии", проведены мастер-классы учителями- методистами. Для ознакомления с условиями труда и жизни сельхозработников была организована экскурсия в Правление сельскохозяйственного производственного кооператива "Прогресс- Вертелишки". При подведении итогов работы семинара директор ГУ "Учебно-методического центра Минсельхозпрода" Сень Т. К. разъяснила детально правила поступления для учащихся агроклассов.




ноябрь 2019


  • Изучая раздел "Экология  агропромышленного комплекса" учащаяся Бурак Вероника презентовала свой опыт  по теме "Гуманное отношение и комфортное содержание животных."   Вероника рассказала, что  на данный момент почти каждая семья является счастливым обладателем усато-полосатого или ушасто-хвостатого счастья. У кого-то есть рыбки или хомячки, у кого-то коты или собаки. Этим людям нравится заботиться о них, наблюдать за их повадками.Домашние животные - лучшие антидепрессанты! Наукой доказано, что они чувствуют настроение своих хозяев     
  •  
октябрь 2019

  • Продолжая изучать раздел "Биотические факторы" для учащихся агрокласса наибольший интерес вызвали темы: Грибы. Микотоксины. Вирусы – внутриклеточные паразиты растений и животных. Бактерии: симбионты, патогены. Практическая работа: составление классификации по общим признакам грибов-продуцентов микотоксинов, инфекционных заболеваний животных и растений. Выращивание плесневых грибов

Познавательный материал по теме "Простейшие – паразиты растений и животных. Плоские и круглые черви. Вредные членистоногие" презентовал Лопата Александр. 



сентябрь 2019

  • В 2019/2020 на базе гимназии № 1 для учащихся 11 класса продолжает работу факультатив "Введение в аграрные профессии". За учебный год ребята изучат 4 модуля: живые организмы и окружающая среда; технология сельскохозяйственной продукции; техническое и энергетическое обеспечение;  агрогородки и сельский быт. 
         На первых занятиях учащиеся изучили влияние абиотических и биотических на живые               организмы.  Ребята подготовили и презентовали материалы  по теме "Загрязнение                       атмосферы, гидросферы, почвы"


май 2019


  • 24-25 мая 2019 в Гродно для учащихся 10 класса и педагогов прошла   IV сессия образовательной платформы "АГРОкласс", на которую собрались учащиеся и педагоги со всей республики. 
  • 24 мая учащиеся гимназии: Мандрик А., Жамойтина А., Талецкая А., Талецкая А., Бурак В., Петкевич М. приняли участие в агро-квесте "Любовью Землю обними". По результатам Жамойтина Александра  была награждена подарком и дипломом 1 степени и Талецкая Анастасия дипломом 3 степени. 
  • 25 мая учащиеся участвовали в интеллектуальной игре "Толока",  где Петкевич Марина завоевала диплом 2 степени, а Талецкая Анастасия диплом 3 степени. 
  • Учащиеся показали достойный результат.
  • Также на протяжении 2-х дней учащиеся участвовали в концепт-презентации  и марафоне-параде, где открыли для очень много интересной и полезной информации, а некоторые моменты проделывали сами.
Поздравляем!!!




март 2019

  • День открытых дверей для учащихся профильных классов аграрной направленности в УО «Гродненский государственный аграрный университет» 27 марта гимназисты были приглашены на День открытых дверей для учащихся профильных классов аграрной направленности в УО «Гродненский государственный аграрный университет». Программа мероприятия была очень интересной и содержательной: общение с преподавателями кафедр агрохимии, ветеринарной медицины, микробиологии, а также посещение ДНК-Лаборатории, биотехнологического центра, музея мёда. Перед десятиклассниками выступил проректор УО «Гродненский государственный аграрный университет», который рассказал об истории возникновения и развития университета, факультетах, особенностях учебного процесса, достижениях студентов, материально-технической базе ВУЗа. Ребятам продемонстрировали видеофильм об университете, чтобы они могли выбрать, на каком факультете им будет интереснее учиться. Особенно запомнился гимназистам мастер-класс доцента кафедры агрохимии Сергея Ивановича Юргеля. Гимназисты смогли познакомиться с приборами для исследования уровня рH (pH-метром), прибором контроля параметров почвы, измерить уровень загрязнённости питьевой воды, уровень пестицидов в яблоке, рассмотреть образцы почв нашего региона, оценить коллекцию минералов и узнать всё о минеральных удобрениях. Общение с преподавателями УО «Гродненский государственный аграрный университет» было увлекательным и познавательным, ребята узнали много интересного о факультетах ВУЗа и специальностях аграрной направленности, что будет способствовать осознанному выбору будущей профессии.



февраль 2019

  • При изучении темы «Породы кроликов и пушных зверей, разводимые в Беларуси» учащиеся агрокласса смогли поближе познакомиться с пушными животными. Интересно было понаблюдать и изучить особенности шиншиллы по кличке «Марта»
         Большое разнообразие пород кроликов  ветлечебнице и  на частном подворье позволило             отработать теоретические навыки по пушному зверью




  • С целью профориентацию учащихся агрокласса посетил представитель Витебской ордена "Знак почёта" государственной академии ветеринарной медицины. Учащиеся просмотрели видеоролик об академии, узнали о предлагаемых  специальностях.


  • 1 декабря 2018 года (суббота) приглашаем учащихся АГРОКЛАССОВ на экскурсию в университет.

Желающие участвовать присылайте свои заявки на адрес:

ct@ggau.by или по тел. +375 33 3488774.

Пожелания по проведению экскурсии приветствуются!


  • В профильном  классе после изучения теоретической части всегда отрабатывается практическая часть. Учащиеся с интересом изучают биологические объекты.



  • Учащиеся агрокласса при изучении темы "Свиноводство" не только отрабатывали теоретическую часть, но и  сходили на экскурсию, чтобы увидеть  настоящих свиней.  Смогли не только увидеть, но и потрогать. Хозяин рассказал о кормовой базе и правильном уходе за животными.




  • О специальностях, которые можно получить в Гродненском государственном аграрном университете, во время профориентационной встречи зельвенским школьникам рассказал заведующий кафедрой анатомии животных аграрного университета Денис ХаритоникВнимание старшеклассников представитель вуза акцентировал на преимуществах аграрных специальностей, а также рассказал о подготовке специалистов основных направлений – агробиологического, технологического и экономического. Отвечая на вопросы об особенностях поступления, преподаватель подробно остановился на вариантах вступительных испытаний на некоторых факультетах. К примеру, в случае низких баллов на ЦТ, абитуриент может сдать экзамен по профильным предметам в устной форме непосредственно в университете. Преимущество при проведении экзамена будут иметь учащиеся в аттестате которых будет указано что они прослушали факультатив "Введение в аграрные профессии". Абитуриенты также могут участвовать в конкурсе на бюджетное место одновременно на несколько специальностей. Хорошие бонусы при поступлении дает целевое направление сельхозорганизации или Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию. Если абитуриент не пройдет на целевое место, он может принять участие в общем конкурсе на бюджет. Ну а те «целевики», которые станут студентами, получат стипендию за счет направляющей стороны. И, самое главное, после получения диплома будут обеспечены конкретным местом работы.    



  • Интересно и познавательно проходят факультативные занятия в агроклассе. С очередной экскурсией учащиеся побывали в  ГУ"Зельвенская Райветстанция". Ребятам рассказали и показали как проводится анализ кормов, исследования крови животных. 





Комментариев нет:

Отправить комментарий